ГоловнаЕкономікаБізнес

Сорос: крах еврозоны будет катастрофой для мира

Крах еврозоны и распад Европейского Союза будут иметь катастрофические последствия для глобальной финансовой системы, заявил инвестор Джордж Сорос.

Сорос: крах еврозоны будет катастрофой для мира
Фото: EPA/UPG

"Сегодня евро несет потенциальную угрозу политической целостности Европейского Союза", - цитирует миллиардера газета Business Line.

"Если общая валюта не выдержит, это приведет к распаду самого Европейского Союза. И это будет катастрофой не только для Европы, но также и для глобальной финансовой системы", - заявил Сорос.

Кризис еврозоны "имеет более серьезный характер и несет большую угрозу, чем крушение 2008 года", передает слова Сороса Economic Times.

В краткосрочной перспективе некоторым странам, возможно, придется пойти на новые меры ужесточения вследствие дисбалансов между "странами-кредиторами и странами-должниками", цитирует Сороса газета Mint.

"К сожалению, они пока не нашли решения для выхода из острого финансового кризиса, и это ухудшает ситуацию... и вовсе не ясно, будет ли такое решение", - отмечает Сорос.

Напомним, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что проблемы еврозоны представляют угрозу не только для Британии, которая сохраняет собственную валюту, но и всей мировой экономике.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram