ГоловнаЕкономікаБізнес

Fitch ухудшил прогноз рейтинга "Газпрома"

Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник подтвердило долгосрочные рейтинги российского газового монополиста компании "Газпром" на уровне "BBB", но ухудшило прогноз по рейтингу до "стабильного" с "позитивного".

Fitch ухудшил прогноз рейтинга "Газпрома"
Фото: lenta.ru

Об этом говорится в сообщении агентства.

Это произошло вслед за аналогичным ухудшением прогноз рейтинга России на фоне возросшей политической неопределенности и ухудшения ситуации в финансовом секторе Европы.

Агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Газпрома" по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB" и национальный долгосрочный рейтинг на уровне "AAA(rus)". Прогнозы по ним были изменены на "стабильные".

"Исходя из самостоятельной кредитоспособности "Газпрома", Fitch оценивает прогноз по долгосрочным РДЭ компании как "позитивный". Однако прогноз изменен на "стабильный", поскольку сдерживается прогнозом по суверенным рейтингам ввиду концентрации активов компании в России и из-за того факта, что компания находится в мажоритарной собственности государства. Рейтинги "Газпрома" продолжают отражать самостоятельную кредитоспособность компании", - говорится в сообщении Fitch.

Напомним, у "Газпрома" в России может появиться конкурент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram