ГоловнаЕкономікаБізнес

Глава ВТО в Давосе пожаловался на рост протекционизма

В мировой экономике в последнее время значительно возросли протекционистские настроения, которые наносят вред интересам свободной торговли.

Глава ВТО в Давосе пожаловался на рост протекционизма
Фото: podrobnosti.ua

Об этом на Всемирном экономическом Форуме в Давосе заявил глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами.

По его словам, в ближайший год от ВТО потребуются серьезные усилия, чтобы бороться с протекционизмом, который лишь увеличивает нервозность в мировой экономике, и без того страдающей от роста безработицы и других негативных факторов.

Лами также озвучил свое отношение к развитию мировой торговли в контексте европейского долгового кризиса и угрозы его распространения по всему миру. По мнению главы торговой организации, банковские регуляторы обязаны защищать стабильность в финансовом секторе. Лами отметил, что с распространением долгового кризиса банки начали наращивать запасы капитала, ограничивая операционную деятельность в ряде ключевых сегментов своего бизнеса.

Таким образом, значительно сократились объемы торгового финансирования, которое играет важнейшую роль во всей мировой торговле. Лами предупредил, что дальнейший отток средств с рынка торгового финансирования рискует подорвать торговлю в мировой экономике.

При этом руководитель ВТО призвал не слишком сгущать краски. "Некоторые большие банки уходят с рынка, но другие финансовые организации на него приходят. Так что в целом ситуация пока нормальная", - заявил Лами.

Но все же, подчеркнул он, мелкие представители мировой торговли в ряде маленьких государств, которые все равно играют важную роль, испытывают на себе отрицательное воздействие оттока капитала. С целью не допустить их выпадания из мировой торговли, ВТО уже ведет переговоры о поддержке с рядом крупнейших международных организаций, включая Всемирный банк.

Напомним, Украину ранее называли одним из мировых лидеров по защите внутреннего рынка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram