ГоловнаЕкономікаБізнес

ЕС договорился о бюджетной дисциплине

В понедельник 25 из 27 государств Европейского Союза договорились о предложенных Германией правилах бюджетной дисциплины, согласовав действующий на постоянной основе фонд спасения стран региона.

ЕС договорился о бюджетной дисциплине
Фото: podrobnosti.ua

Отказались подписать договор лишь Великобритания и Чехия.

Соглашение санкционирует полуавтоматическое применение санкций в отношении стран, нарушающих бюджетные ограничения ЕС, и закрепляет правила о сбалансированности бюджета в национальном законодательстве.

"Это первый шаг на пути финансового союза. Это, безусловно, укрепит доверие к зоне евро", - уверен президент Европейского центробанка Марио Драги.

Лидеры ЕС договорились, что европейский механизм стабильности начнет работать уже в июле, на год раньше, чем планировалось ранее.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на пресс-конференции по итогам саммита, что соглашение о финансовой дисциплине и утверждение действующего на постоянной основе фонда спасения было "небольшим, но хорошим шагом на пути к восстановлению доверия" к еврозоне.

Напомним, предыдущий саммит ЕС завершился 9 декабря 2011 года.

По итогам саммита глав государств и правительств Евросоюза подавляющее большинство европейских лидеров высказались за более тесную фискальную интеграцию внутри блока и договорились начать работу над проектом нового фискального договора Евросоюза, который призван повысить бюджетную дисциплину в блоке.

В то же время власти Великобритании отказались поддержать новую инициативу Брюсселя.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram