ГоловнаЕкономікаБізнес

Польша жалуется на недопоставки российского газа

Российский "Газпром" с февраля сократил поставки газа в Польшу.

Польша жалуется на недопоставки российского газа
Фото: finance.obozrevatel.com

Об этом сообщили 2 февраля в пресс-службе польской государственной компании PGNIG.

"За последние сутки поставщик ООО "Газпром-Экспорт" не подтвердил заявки PGNIG, и наступило уменьшение поставок с этого направления на около 7%", - сказано в сообщении.

Пресс-секретарь PGNIG Йоанна Закшевская сказала УНИАН, что "Газпром" не предупредил о планируемом сокращении поставок газа и пока не ответил на официальное письмо польской компании с просьбой прояснить ситуацию.

Собеседник агентства сказала, что сокращение поставок коснулось поставляемого в Польшу газа через Ямальский газопровод, которая проходит через Беларусь, а объемы поставок российского через Украину не изменились.

Закшевская сказала, что сейчас суточное потребление газа из-за сильных морозов выросло в Польше до 65-68 млн кубометров газа, заметив, что PGNIG последний раз ограничивал поставки топлива промышленным потребителям в конце января 2010 года, когда не мог договориться о дополнительных поставках российского газа.

Она отметила, что тогда среднесуточное потребление составляло 55-56 млн. кубометров газа.

Пресс-служба PGNIG сообщила, что 2 февраля поставки импортируемого топлива сократились до 40,8 млн кубометров в сутки с 42 млн кубометров, о которых компания сообщала ранее, а внутренняя добыча до 7,2 с 7,5 млн кубометров.

Остальные объемы Польша берет из газовых хранилищ, в которых накоплено около 1,2 млрд кубометров газа.

Закшевская добавила, что не весь импортируемый в Польшу газ поставляется из РФ, но не смогла сразу уточнить точные объемы российских поставок.

PGNIG с 30 января и 1 февраля ограничил поставки газа крупнейшим его промышленным потребителям в Польше, объяснив это решение угрозой разбалансирования газотранспортной системы из-за возросшего потребления газа в условиях сильных морозов.

PGNIG сообщал, что суточное потребление может увеличиться до более 70 млн кубометров газа.

Польша ежегодно потребляет около 14 млрд кубометров газа, 70% которого импортирует, главным образом, из Российской федерации.

Около 60% российского газа PGNIG получает через Украину, а 40% - через Беларусь.

Напомним, вчера в "Газпроме" объяснили недопоставки газа в Европу тем, что, "сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов".

В ответ Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украина" заявила, что объем отбора импортного газа Украиной соответствует уровню, определенному в контрактах с "Газпромом".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram