ГоловнаЕкономікаБізнес

Глава минфина Греции: в еврозоне хотят избавиться от Афин

Греческий министр финансов Евангелос Венизелос заявляет, что некоторые страны еврозоны больше не хотят видеть в ней Грецию.

Глава минфина Греции: в еврозоне хотят избавиться от Афин

По его словам, такие страны "играют с огнем". Между тем, Греция пытается доработать план мер по сокращению расходов, как того требуют ЕС и МВФ в обмен на предоставление Афинам крупной финансовой помощи.

Греция должна убедить европейских доноров в том, что ее пакета жестких мер будет достаточно и что греческие политики решительно настроены провести его в жизнь.

В настоящее время Афины ведут переговоры с ЕС и МВФ об условиях выделения Греции фонда помощи в размере 130 млрд евро ($170 млрд).

В рамках этого соглашения предполагается также списать долг Греции частным банкам в размере 100 млрд евро.

В минувшее воскресенье греческий парламент одобрил пакет жестких экономических мер, но министры стран еврозоны потребовали от Афин новых разъяснений по поводу предполагаемых сокращений расходов.

Лидеры двух главных политических партий (обе из которых входят в правящую широкую коалицию) уже подписали письма, в которых они обязуются это сделать.

Представители стран еврозоны потребовали от Афин сократить расходы дополнительно на 325 млн евро, экономию могут достичь за счет урезания бюджетов оборонного ведомства, министерства здравоохранения и местных органов власти.

Без финансовой помощи со стороны ЕС и МВФ Греция не сможет расплатиться со своими долгами и будет вынуждена объявить дефолт.

Следующий платеж по долгам Греции должен состояться 20 марта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram