ГоловнаЕкономікаБізнес

Конгресс США потратит $150 млрд на льготы для бедных

Конгресс США согласился сохранить налоговые льготы для рядовых американцев, которые были введены во время кризиса, и продлить пособия по безработице до конца 2012 года, что будет стоить бюджету $150 млрд.

Конгресс США потратит $150 млрд на льготы для бедных
Фото: ria.ru

Палата представителей и сенат конгресса США достигли компромисса по вопросу о продлении налоговых льгот для населения и пособий по безработице, пишет вашингтонская газета Politico со ссылкой на источники в конгрессе.

Двухпроцентная скидка на налог с зарплаты, который идет на социальное страхование, сохранится до конца 2012 года, тогда как ранее предполагалось, что она будет отменена в конце февраля. Таким образом, налог останется на уровне 4,2%. Льгота затрагивает 160 млн американцев. Кроме того, конгрессмены договорились продлить пособие по безработице и не понижать ставки врачам, которые обслуживают пациентов по социальной программе Medicare.

$100 млрд расходов на эти цели будут приплюсованы к дефициту бюджета США, а еще $50 млрд покроют за счет сокращения госрасходов. Так, на этот год заморожены зарплаты федеральных служащих, еще на $5 млрд снижено финансирование фонда по борьбе с хроническими заболеваниями и поддержке здорового образа жизни.

У правительства США нет рычагов, чтобы переломить ситуацию. Сокращение расходов – хороший шаг к оздоровлению. Но как оживить производство, как стимулировать спрос?

— Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера

Демократы довольны достигнутыми договоренностями. Республиканцы не так единодушны. "Учитывая, где мы были, я верю, что предложенная схема может работать", — сказал председатель бюджетной комиссии конгресса республиканец Дэйв Кэмп на закрытой встрече. "Я думаю, что вы увидите немало несогласных", — уверен конгрессмен-республиканец Дэннис Росс.

Споры были по поводу сроков продления пособий по безработице: республиканцы хотели сократить его с 99 недель до 59, но администрация Обамы настаивала на 79 неделях в качестве компромисса. Сейчас в рабочей версии законопроекта говорится, что продолжительность пособия будет зависеть от уровня безработицы.

Ожидается, что законопроект будет обнародован в среду и до конца недели будет отправлен на подпись президенту.

Продление налоговых льгот — это один из главных пунктов предвыборной программы президента Барака Обамы.

В конце прошлого года президент заявил, что экономику США потрясет "сокрушительный удар", если конгресс не продлит налоговые льготы для рядовых сотрудников. По подсчетам некоторых экономистов, отказ от льгот мог стоить 0,75—1,5% экономического роста.

Но продление налоговой льготы заставляет Обаму нарушить другое предвыборное обещание — по сокращению бюджетного дефицита. Накануне президент внес в конгресс бюджет на следующий финансовый год, который начинается 1 октября 2012 года. Плановый дефицит казны составит $1,33 трлн, или 8,5% ВВП, хотя ранее эксперты из президентской администрации обещали, что показатель не превысит $956 млрд. "Льгота по налогу на зарплату — это своего рода политическая конфета. Как только вы ее дали кому-то, уже сложно забрать обратно", — констатирует сенатор-республиканец Джим де Минт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram