ГоловнаЕкономікаБізнес

Половину греческого долга перед частными кредиторами реструктуризируют

Совет министров финансов стран Евросоюза достиг соглашения по сокращению греческого госдолга при активном участии частного сектора.

Половину греческого долга перед частными кредиторами реструктуризируют
Фото: tsn.ua

Об этом сообщается в опубликованном сегодня заявлении Еврогруппы, передает Reuters.

Реструктуризация 53,5% греческого долга частным банкам будет осуществлена путем обмена облигаций.

Напомним, ранее частные кредиторы и инвесторы выразили готовность списать Греции до 53,5% задолженности в процессе реструктуризации долга.

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что процедура обмена облигаций начнется уже сегодня и завершится к середине марта 2012 г. Отметим, что ранее частные кредиторы и инвесторы выражали готовность списать Греции до 50% задолженности в процессе реструктуризации долга.

Основными целями новой программы для Греции, согласно документу, являются обеспечение стабильности уровня госдолга и восстановление конкурентоспособности Греции. "Это означает, что Греция должна достичь смелых, но реалистичных целей: зафиксировать профицит бюджета к началу 2013 г., выполнить планы по приватизации и принять ряд структурных реформ на рынках труда, товаров и услуг", - говорится в материалах Еврогруппы.

Ранее министры финансов стран ЕС договорились о предоставлении второго кредитного транша Греции. Основным условием для выделения Греции второго пакета финансовой помощи является достижение в 2012 г. объема долга, не превышающего 121% ВВП. Объем кредитного транша составит 130 млрд евро. Первый пакет финансовой помощи в размере 110 млрд евро был предоставлен Греции в мае 2011 г.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram