ГоловнаЕкономікаБізнес

В ЕС резко ухудшили прогноз по своему ВВП

Еврокомиссия ожидает рецессии в еврозоне в 2012 году, причем падение ВВП на 0,3% будет наблюдаться по итогам всего года.

В ЕС резко ухудшили прогноз по своему ВВП
Фото: podrobnosti.ua

Об этом сообщается в пресс-релизе высшего исполнительного органа ЕС. Данная рецессия станет уже второй для валютного союза за последние три года. По сообщению аналитиков Еврокомиссии, восстановление экономики региона после кризиса приостановилось в конце 2011 года. По всей видимости, негативные тенденции продолжатся и в первом полугодии 2012 года.

Ранее Евросоюз прогнозировал рост экономики еврозоны в 2012 году на уровне 0,5%. Таким образом, прогноз был понижен сразу на 0,8 процентного пункта. Возвращение к росту произойдет только в третьем квартале, причем, как заявил комиссар по экономике Олли Рен, это будет зависеть "от политических решений".

Многие европейские экономики уже оказались в рецессии (спад на протяжении двух кварталов подряд) в октябре-декабре 2011 года. В частности, негативный рост был зафиксирован в Италии, Нидерландах, Чехии, Греции и других странах.

Во многом экономические трудности европейских государств вызваны режимом экономии, введенном для борьбы с европейским долговым кризисом. Наиболее острая ситуация складывается в Греции, которая стоит на грани дефолта. Ожидается, что ВВП этой страны в 2012 году снизится в четвертый раз подряд, причем падение превысит 4,4%.

В свою очередь, экономика Италии сократится на 1%. Рост ВВП будет отмечен в двух крупнейших экономиках Европы - Франции и Германии, но и там он не превысит 0,4-0,6%. В 2011 году рост экономики еврозоны не превысил показателя в 1%.

Напомним, Международный валютный фонд ожидает, что Европа в 2012 году вступит в фазу повторной рецессии и ВВП Евросоюза снизится на 0,5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram