ГоловнаЕкономікаБізнес

Цены на нефть продолжат расти, - прогноз

Аналитики повысили прогнозы среднегодовой цены нефти в 2012 и 2013 годах с учетом грядущего эмбарго Евросоюза на импорт нефти из Ирана, пишет Reuters.

Цены на нефть продолжат расти, - прогноз
Фото: obozrevatel.com

Консенсус-прогноз 36 аналитиков, опрошенных агентством, предполагает среднегодовую цену нефти Brent в 2012 году на уровне $114,3 за баррель по сравнению со $110,3 в февральском опросе. Это значит, что импортный газ для Украины также вырастет в цене - в формулу заложены цены на нефть. Также рост цен на нефть скажется и на ценниках АЗС.

С начала года нефть Brent уже подорожала на 15% на фоне растущего напряжения в связи с ядерной программой Ирана. В ответ на рост цен крупнейший нефтеэкспортер мира Саудовская Аравия пообещала в случае необходимости повысить добычу до максимально возможного уровня, а крупнейший потребитель топлива США думает об использовании стратегических запасов.

"Мы ожидаем, что весной цена нефти временно окажется под давлением. Этот прогноз основан на предположении, что кризис в Иране не усилится, и перебоев в поставках, которых так боятся, не произойдет", - сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Мировое потребление нефти, как правило, снижается во втором квартале с окончанием зимы в северном полушарии. По мнению Commerzbank, тенденция к росту цен может возобновиться, если экономика США продолжит восстановление, или если Вашингтон напечатает еще больше денег.

Напомним, в Европе цены на бензин уже бьют рекорды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram