ГоловнаЕкономікаБізнес

В Греции заговорили о третьем пакете помощи

Греции может потребоваться третий пакет помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда.

В Греции заговорили о третьем пакете помощи
Фото: EPA/UPG

Как сообщает Agence France-Presse, об этом заявил премьер-министр страны Лукас Пападемос. При этом он отметил, что сделает все возможное, чтобы дополнительных мер поддержки не понадобилось.

Сколько денег может потребоваться Греции, Пападемос не сообщил. По его словам, предсказывать рыночные условия и экономические тенденции в настоящее время сложно. Пападемос отметил, что Греция собирается вдобавок к действующему плану экономии снизить в 2013-2014 годах расходы еще на 12 млрд евро.

20 марта агентство Bloomberg сообщило, что Греция не сможет выйти из кризиса без еще одного пакета помощи от Евросоюза. Свое предположение агентство основало на данных о греческих облигациях, ставках их доходности о ожидаемых выплатах по долговым бумагам.

Афины получили первый пакет финансовой поддержки от Европейского Союза и международных финансовых организаций в 2010 году, его размер составил 110 млрд евро. В марте 2012 года Греция начала получать первые транши в рамках второго пакета помощи на сумму в 130 млрд евро. Предполагается, что все деньги поступят в распоряжении Греции до конца 2015 года.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch считает, что Греция несостоятельный должник и в конечном итоге объявит дефолт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram