ГоловнаЕкономікаБізнес

Раскрыт секрет разного роста северо- и южнокорейцев

Северокорейцы отстают в росте от южнокорейцев по экономическим причинам.

Раскрыт секрет разного роста северо- и южнокорейцев
Фото: EPA/UPG

К такому выводу пришел профессор университета Сонгюнгван Юной Кореи Даниель Швекендик, сообщает BBC.

Ученый измерил рост беженцев из КНДР и пришел к выводу, что северокорейские мужчины в среднем ниже своих южных собратьев на три-восемь сантиметров. То же самое видно и на северокорейских детях. По словам профессора, "среди дошкольников мальчики ниже южнокорейцев примерно на четыре сантиметра, а девочки - на три сантиметра".

Причем речь не идет о генетических различиях, ведь и в том, и в другом случае речь идет о корейцах.

Мартин Блум, глава отдела по вопросам питания Всемирной продовольственной программы, которая предоставляет продовольственную помощь КНДР с 1995 года, говорит, что рост в КНДР сдерживает недостаток питания в детстве.

В середине девяностых годов Северная Корея пережила ужасающий голод. На сегодняшний день, по словам представителей Всемирной продовольственной программы, каждый третий ребенок в КНДР хронически недоедает, и в результате северокорейские дети отличаются маленьким ростом.

В середине 1990-х годов голод в Северной Корее унес жизни нескольких миллионов человек

Южная Корея, в отличие от КНДР, прошла через несколько десятилетий бурного экономического роста. Как говорит Мартин Блум, "рост экономики – один из основных факторов увеличения среднего роста населения".

Другими словами, в то время как средний рост северокорейцев сокращается, на Юге он растет.

Как говорит профессор Швекендик, вскоре средняя южнокорейская женщина будет такого же роста, как и средний мужчина в Северной Корее, если не выше.

"Насколько мне известно, это уникальная ситуация, при которой женщины становятся выше ростом, чем мужчины".

КНДР – государство закрытое, в результате чего заручиться точными статистическими данными практически невозможно.

Профессор Швекендик изучал лишь беженцев из Северной Кореи, но он отвергает заявления, будто беженцы, прибывающие в Южную Корею – выходцы из низших слоев населения, и, соответственно, скорее всего будут низкорослыми. Профессор подчеркивает, что беженцы прибывают из всех районов КНДР и представляют все слои общества.

Он добавляет, что изучал данные, опубликованные самим правительством Северной Кореи, а также международными агентствами, работающими в КНДР, и, по его словам, эти данные подтверждают результаты его исследований.

Эта печальная статистика лишь подтверждает тот факт, что, в то время как южнокорейцы разбогатели и физически подросли, дети в КНДР остаются малорослыми из-за нехватки питания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram