ГоловнаЕкономікаБізнес

Глава Еврогруппы выступил за членство Греции в зоне евро

Самарас призвал страну удвоить усилия по урегулированию экономики, сделав "приоритетом номер один оздоровление экономики".

Глава Еврогруппы выступил за членство Греции в зоне евро
Фото: wikipedia.org

Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил в среду в ходе визита в Афины, что он абсолютно не согласен с перспективой выхода Греции из еврозоны, сообщают европейские СМИ.

"Я категорически против выхода Греции из еврозоны. Это ей не поможет и создаст большие риски для других стран", - заявил Юнкер после переговоров с греческим премьер-министром Антонисом Самарасом.

Он призвал страну удвоить усилия по урегулированию экономики, сделав "приоритетом номер один оздоровление экономики".

Юнкер подтвердил, что в ближайшее время не ожидается никакое решение по просьбе Греции о дополнительном сроке в два года (2016 год вместо 2014 года) для возврата страны к бюджетному равновесию.

Последствия были бы катастрофой для Греции.

— премьер-министр Греции Антонис Самарас о о возвращении к драхме

Он сообщил, что решение по этому вопросу будет зависеть от миссии "тройки" кредиторов страны (Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ – Ред.), которая в сентябре должна представить результаты своего последнего аудита греческих финансов и анализа предпринимаемых Грецией мер по выходу из кризиса.

Председатель Еврогруппы указал на необходимость усилий в бюджетной области, в сфере дополнительных структурных реформ и приватизации, настаивая на том, что страна переживает "своего рода кризис доверия".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram