ГоловнаЕкономікаБізнес

Fitch грозится лишить США наивысшего рейтинга

Американцам предстоит найти решение налоговых и долговых проблем.

Fitch грозится лишить США наивысшего рейтинга
Фото: profi-forex.org

Агентство Fitch допускает снижение кредитного рейтинга США, если страна не сократит дефицит бюджета к первому полугодию следующего года.

Об этом в интервью американским СМИ сообщил исполнительный директор рейтингового агентства Дэвид Райли, говорится на сайте американской биржи NASDAQ.

В настоящее время суверенный кредитный рейтинг США от Fitch находится на наивысшем уровне AAA с негативным прогнозом.

"США должны найти продуманное решение налоговых и долговых проблем, а не действовать чрезмерно радикально и наобум", - отметил исполнительный директор Fitch.

Он добавил, что основная проблема, которая грозит США в конце 2012 года, - выбор между повышением налогов и сокращением расходов, что негативным образом скажется на экономическом росте, и вводом временного моратория на повышение налогов и сокращением расходов государственного бюджета. В последнем случае возрастает вероятность повторения европейского долгового кризиса в США.

В настоящее время Конгресс находится в центре интенсивного соперничества демократов и республиканцев, что серьезно осложняет достижение компромисса. Ситуация затрудняется проведением 6 ноября президентских выборов.

Напомним, в августе прошлого года агентство Standard and Poor's впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с уровня "ААА" до уровня "АА+". Рейтинг третьего крупного агентства Moody's пока что сохраняется на наивысше отметке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram