ГоловнаЕкономікаБізнес

Экономика в предвыборных программах. А как у них?

Пустые предвыборные программы в Украине - не редкость. Самый лаконичный кандидат в депутаты просто написал: "Защитить народ от бандитов". В августе LB.ua проанализировал экономические обещания политиков, но не увидел в них конкретики. Всерьез анализировать эти документы невозможно при всем уважении к коллегам, которые это делают. Но, может быть, в развитых странах к предвыборным программам политики относятся так же?

Громко слышны только пустые лозунги политиков
Фото: Макс Левин
Громко слышны только пустые лозунги политиков

Заглянув в программы политиков США и Британии мы пришли к выводу, что их предложения не просто наполнены конкретикой - они скурпулезно расситаны и выверены.

Украинские политики обещают избирателям золотые горы, но не называют, откуда эти драгметаллы появятся. В развитых странах больше внимания уделено тому, откуда бюджет будет черпать деньги. Предлагаются конкретные ставки налогов, схемы наполнения и расхода казны.

Европейские и заокеанские политики могут позволить себе минимум социальных обещаний. Не "поднять зарплаты", а оставить уровень соцподдержки на прежнем уровне. Зачастую западные политики честно говорят: льготы и выплаты придется урезать ради ускорения экономического роста.

США

В Штатах этой осенью президентские выборы. Демократов представляет Барак Обама, республиканцев – Митт Ромни. Каждый презентовал четкую программу действий для роста экономики страны.Более того, в штабе каждого кандидата есть специальный человек, который отвечает за экономическое содержание программы.

У республиканцев это Пол Раян. Республиканцы готовят для него кресло вице-президента в случае победы Митта Ромни на выборах. 

Экономическая программа Раяна занимает 50 страниц! Для сравнения, украинские политики пишут по 3, максимум 10 страниц довольно бессодержательного текста. Вот коротко что предлагают республиканцы Америке.

Налоги

Не облагать налогами доходы от инвестиций и сбережений. Упростить ставку до 10% от дохода до $100 тыс. у корпораций, $50 тыс. у отдельных компаний. Свыше этой суммы взимать 25%. Освободить от налогов годовой доход физлиц до $39 тыс. на семью из четырех человек. Заменить налог на прибыль налогом с оборота в размере 8,5%.

Бюджет

Сократить расходы на соцобеспечение, медстраховки. Реформировать социальную медпрограмму, отказаться от лечения детей за госсчет (более 8 миллионов детей ежегодно). Медицина, а не языковая проблема, - вот что занимает умы американцев.

Республиканцы предлагают оставить прежнюю соцзащиту лишь для тех, кому уже исполнилось 55 лет. Остальным придется платить за медпомощь в среднем $11000 за медицинский план Medicare. Суть реформы – защитить бюджет от лишних расходов и сохранить деньги пенсионеров, отложенные на медицину, от инфляции.

Пенсии

Сохранение существующей программы соцобеспечения для тех, кому исполнилось 55 лет. Треть отчислений в Пенсионный фонд участники могут реинвестировать, накапливать, защищая от инфляции. Таким образом, система соцобеспечения будет частично частной, а не государственной.

Напомню, что в большинстве украинских политических программ нет не то что готовых экономических сценариев - зачастую нет даже конкретных цифр.

Великобритания

Как и в США, консервативные политики Великобритании не боятся писать в программах непопулярные вещи. Мало "сладких обещаний", и достаточно много "суровой реальности". Победившая в 2010 году на выборах партия консерваторов (тори) шла на выборы с такой "горькой" программой.

Бюджет

Заморозка соцвыплат на год (2011 год) за исключением миллиона самых низкооплачиваемых работников. Приближение даты, с которой пенсионный возраст будет увеличен до 66 лет. Отмена налоговых льгот для семей с доходом свыше 50000 фунтов стерлингов. Сокращение расходов на фонды обеспечения детей для всех, кроме самой бедной трети населения и семей с детьми-инвалидами. 5%-ное снижение зарплаты министрам с последующим пятилетним замораживанием сумм, и 10%-ное сокращение числа депутатов.

В Британии - битва концепций и программ, в Украине - битва грязных политических технологий
Фото: EPA/UPG
В Британии - битва концепций и программ, в Украине - битва грязных политических технологий

Медицина

Привязка зарплат врачей к результатам, которые они обеспечивают. Возможность пациентов составлять рейтинг врачей и платить за лечение в зависимости от рейтинга.

Образование

Ужесточение условий получения государственного гранта на образование. Предоставление 10000 мест в университетах тем, кто готов оплатить учебу заранее.

Налоги

Повышение порога для налога на наследство в миллион фунтов стерлингов. Повышение порога на пошлины в 250000 фунтов для первых покупок. Сокращение налога на прибыль. Сокращение взносов в фонд страхования на первые десять работников для новых предприятий.

Реформа налогов на авиапассажиров.

Вряд ли кто-то рискнет идти на выборы в Украине с такой программой.

Любопытно, что на Западе политики строго следуют своим обещаниям. Тогда как, например, Партия регионов обещала социальные льготы и повышение пенсий, но после прихода к власти занялась увеличением пенсионного возраста. В то время как в Великобритании тори в предвыборной программе заложили скорейшее увеличение пенсионного возраста.

В Украине сразу несколько политсил обещают "вернуть" пенсионный возраст, однако не объясняют, за счет чего будет покрыт бюджетный дефицит.

За счет чего платить пенсии, если возвращать пенсионный возраст? Никто не дает ответа
Фото: Андрей Яницкий
За счет чего платить пенсии, если возвращать пенсионный возраст? Никто не дает ответа

В Европе побеждают политики, которые обещают минимум, но чьи программы выглядят реалистично. Европейская пресса отслеживает каждый пункт выполнения предвыборной программы, и подвергает политиков публичному линчеванию, если обещания остаются только на бумаге. Например, новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд подверглся жесткой критике избирателей за что не сдержал одно из основных своих предвыборных обещаний: не сокращать расходы на социальные нужды. Уже будучи президентом, он признал, что без существенного уменьшения государственных расходов стабилизовать финансовую систему страны просто невозможно. Это стоило ему рейтинга. У нас же партии, которые регулярно плюют на свои обещания, остаются лидерами общественных симпатий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram