ГоловнаЕкономікаБізнес

Локальні гроші з'являються переважно в розвинених країнах

От редакции: Британский Бристоль в сентябре ввел локальную валюту — бристольские фунты. LB.ua писал об этом на прошлой неделе в статье «Зачем нужны локальные валюты». После публикации мы обратились к ряду аналитиков и экономистов с просьбой оценить возможность введения подобных валют в Украине. Одним из первых откликнулся Том Купе, директор частной Киевской школы экономики (KSE). Ниже мы приводим его подробный комментарий.

Местные валюты начинают работать, когда вы перестаете воспринимать их как фантики
Фото: euromag.ru
Местные валюты начинают работать, когда вы перестаете воспринимать их как фантики

Как и города в других странах, украинские города могут вводить свою валюту, более того, любой человек имеет право на создание своей валюты - Региональную Обменную Систему «Банк Времени» в Украине можно рассматривать в качестве примера подобной инициативы.

Исследования на тему введения местных валют не обнадеживают касательно перспектив таких проектов, ведь местная валюта вряд ли способна полностью заменить национальную и в итоге становится лишь еще одной дополнительной валютой. Большинство таких инициатив быстро исчерпывают себя, и только единичные функционируют на протяжении долгого времени – исследование показывает, что «меньше 20% таких систем местных валют продолжают действовать». Кроме того, несмотря на то, что подобные проекты зачастую направлены на оживление местной экономики, на практике они редко достигают цели - вышеназванное исследование также сравнивает доход на душу населения в американских городах со своей локальной валютой и без, иллюстрируя отсутствие существенной разницы.

Локальные деньги в американских городах, 1991-2004
Фото: http://www.smith.edu/economics/la-macro/papers/krohn.pdf
Локальные деньги в американских городах, 1991-2004

Валюта "итакский час" - одна из старейших локальных валют США города Итака. Валюту принимают около 500
компаний.
Фото: http://www.ithacahours.org
Валюта "итакский час" - одна из старейших локальных валют США города Итака. Валюту принимают около 500 компаний.

Недавнее исследование показывает, что более развитые страны с высоким уровнем монетарной стабильности и развитым финансовым сектором имеют больше предпосылок для введения локальных валют – предполагается, что неэкономические факторы чаще всего стимулируют введение местной валюты, которая повышает уровень самосознания и гордости за принадлежность к местному сообществу. Исторически сложилось, что местные валюты вводились в период высокой инфляции и крайней политической нестабильности, однако эти факторы не являются актуальными сегодня.

Распространение альтернативных валют в мире. Синий столбец - количество стран, где имеют хождение подобные деньги.
Бледно-оранжевый столбец - совокупное количество альтернативных валют. Источник: http://lyrawww.uvt.nl
Распространение альтернативных валют в мире. Синий столбец - количество стран, где имеют хождение подобные деньги. Бледно-оранжевый столбец - совокупное количество альтернативных валют. Источник: http://lyrawww.uvt.nl

Том КупеТом Купе, член редколлегии VoxUkraine, ведущий научный сотрудник KSE
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram