ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия спишет Кубе часть $30-миллиардного советского долга

Соглашение планируют подписать до конца года.

Россия спишет Кубе часть $30-миллиардного советского долга

Долг Кубы перед России на $30 млрд до конца нынешнего года будет частично списан, а частично реструктуризирован.

Такое заявление сделал в Гаване глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, сообщает РБК. "Там достаточно комплексное решение: частично - списание, частично - реструктуризация на 10 лет", - сказал он, добавив, что говорить о конкретных пропорциях пока преждевременно.

Тем не менее, Куба и Россия достигли предварительного соглашения по этому поводу. Чтобы выйти на его окончательное подписание, сначала должны быть согласованы внутригосударственные процедуры.

"До конца года точно сделаем. Сроки, которые мы согласовали с коллегами - шесть месяцев. До сентября этого года мы должны окончательно утрясти все формальности", - спрогнозировал Мантуров.

Проблема задолженности долгое время была спорным моментом в российско-кубинских отношениях. Москва заявляла, что Куба должна деньги еще с советских времен, а в Гаване утверждали, что именно РФ обязана выплатить компенсацию за разрыв экономических взаимоотношений в начале 1990-х годов.

В середине нулевых российское руководство заявляло, что Куба может выплатить долги, используя доходы от туризма. При этом в Москве говорили о готовности предоставить Гаване новые кредиты.

Напомним, что Россия, прощая Кубе миллиардные долги, в то же время требует от Украины выплатить $7 млрд за недобор газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram