ГоловнаЕкономікаБізнес

Саудовский принц возмутился низким местом в рейтинге Forbes

Состояние Аль-Валид бин Талаля оценивается в $20 млрд.

Cаудовский принц Аль-Валид бин Талаль заявил, что журнал Forbes занизил его состояние в последнем рейтинге миллиардеров. Издание оценило его в $20 млрд, поместив на 26-е место, пишут "Ведомости" со ссылкой на ВВС.

Финансовый директор компании принца Kingdom Holding Шади Санбар утверждает, что Forbes использует несовершенную методику оценки состояния, по-разному оценивает разных людей и пытается невыгодно представить инвесторов с Ближнего Востока. В заявлении Санбара говорится, что журнал отказался признавать данные по капитализации компаний, которые торгуются на саудовской бирже Tadawul, но при этом признает, к примеру, данные Мексиканской фондовой биржи.

Поэтому принц просит исключить его из рейтинга Forbes, его представители отказываются от любых контактов с изданием, хотя до сих пор долгие годы сотрудничали с ним.

По неофициальным данным, сам принц оценивает свое состояние в $29,6 млрд. С ним он вошел бы в первую десятку рейтинга Forbes, между Лилиан Беттанкур, наследницей империи L’Oreal, и владельцем холдинга LVMH Бернаром Арно, оттеснив француза с девятой строчки на десятую.

Напомним, в рейтинг Forbes вошло 10 украинцев. Самое высокое место (47-е) - у владельца группы СКМ Рината Ахметова, чье состояние оценили в $15,4 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram