ГоловнаЕкономікаБізнес

Сначала Кипр, затем Украина?

Власти Кипра пошли на уступки ЕС и согласились собрать с банковских вкладчиков принудительную «десятину». Такой пример наверняка придется по душе украинским чиновникам.

Не все банки одинаково полезны
Фото: EPA/UPG
Не все банки одинаково полезны

Республика Кипр под давлением ЕС объявила, что с депозитных вкладов принудительно спишут 6,75% (для сумм до 100 тыс.евро) или даже 9,9% налога. Взамен вкладчикам обещают часть банковских акций, а Кипру - 10 млрд евро финансовой помощи. Налог принесет в казну республики еще около 5,8 млрд евро. Решение об этом уже сегодня может принять парламент Кипра. Если депутаты поддержат такую меру, налог спишут завтра.

Пока правительство ведет переговоры с депутатами, многие из которых выступают категорически против принудительного налога.

По данным The Financial Times, российские вклады составляют до трети всех депозитов в этой стране. Точная доля украинских депозитов неизвестна, но практически все крупные олигархи раньше имели «заначки» на Кипре — и Ахметов, и Пинчук, и Тарута, и Фирташ, и Нусенкис, и Ярославский. Не говоря о более мелких бизнесменах. Правда, многие из них могли свои деньги с Кипра вывести — ситуация в экономике островного государства давно неспокойная.

Инициатива вызвала бурную дискуссию. Кто-то считает налог справедливым: дескать, рано или поздно приходится платить даже за офшоры. Другие говорят, что Кипр посягает на неприкосновенность частной собственности — базовую ценность капиталистической системы.

«Если вы храните все еще деньги в кипрском банке, то либо у вас нет выбора (и заплатить 10% тогда вполне нормально), либо, если выбор был, деньги вам достались не благодаря уму. В конце концов, это офшорная зона, вы уходите от налогов, а бесплатных ланчей не бывает. Справедливость торжествует», - отмечает в своем блоге Павло Ильяшенко, стратег инвесткомпании Astrum IM.

«Принудительная экспроприация частной собственности наверняка (хотел бы я ошибиться) вызовет цепную реакцию: отток вкладов по всему Евросоюзу, крах банковской системы, финансовый коллапс, остановка промышленности, массовая безработица... Дальше продолжать?» - пишет в российском «Коммерсанте» Михаил Прохоров, президент инвестфонда Группа ОНЭКСИМ, №7 в российском списке Forbes с состоянием в $13 млрд.

Можно злорадствовать, что ахметовы с пинчуками уплатят кипрскую "десятину". Но зависимые от них власти Украины могут отыграться на нас с вами. Вполне по-европейски.

Напомним, депутат от Партии регионов, владелец компании «Агромарс» (ТМ «Гавриловские курчата») Евгений Сигал уже зарегистрировал два подобных законопроекта (об отмене вкладов в инвалюте и о налоге на прибыль от депозитов).

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram