ГоловнаЕкономікаБізнес

"Боржоми" не прошла проверку российских властей

Минеральную воду отправили на повторную экспертизу.

Возвращение грузинской минеральной воды "Боржоми" на российский рынок откладывается, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"У нас возникли по "Боржоми" вопросы. Мы будет требовать представить пробы повторно", - заявил он в комментарии "Интерфаксу".

Импорт грузинских минеральных вод и вина в Россию был прерван в 2006 году на фоне обострения грузинско-российских отношений. Официальная причина — претензии к качеству продукции. Однако со сменой власти в Грузии и вступлением России в ВТО тема возвращения грузинской продукции на российский рынок вновь стала актуальной. Онищенко неоднократно заявлял, что грузинское вино и минеральная вода могут вернуться, если пройдут все процедуры контроля качества, а в середине сентября прошлого года указал, что Грузия сделала серьезные шаги в этом направлении.

В начале марта стало известно, что Роспотребнадзор разрешил 36 алкогольным предприятиям из 80-ти и всем 4 производителям минеральной воды из Грузии предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. В числе этих предприятий был и производитель "Боржоми".

По итогам первой инспекции Роспотребнадзор разрешил начать поставки двум грузинским производителям "Киндзмараули Марани" и "Винному дому Дугладзе". Продукция остальных заводов, на которых были специалисты Роспотребнадзора, еще проходит госрегистрацию в РФ.

В понедельник в Грузию отправилась вторая инспекция Роспотребнадзора, которая посетит несколько десятков производств в Западной Грузии и Аджарии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram