ГоловнаЕкономікаБізнес

S&P: ЧМ-2018 грозит российским городам разорением

Расходы на чемпионат оценили в 40 млрд долларов.

S&P: ЧМ-2018 грозит российским городам разорением
Фото: kursiv.kz

Только четыре российских города - Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи - смогут самостоятельно справиться с расходами на проведение чемпионата мира по футболу, который будет принимать Россия в 2018 году.

Остальным - Калининграду, Самаре, Саранску, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду, Ростову-на-Дону и Волгограду - придется либо занимать деньги, либо просит больше денег у федерального правительства, пишет Lenta.ru со ссылкой на отчет рейтингового агентства Standard & Poor's. В ряде регионов привлечение займов приведет к росту долга выше установленного законом потолка.

По оценкам S&P, проведение соревнований обойдется РФ в 1,258 трлн рублей (40 млрд долларов). Больше всего на проведение соревнований просит Самара - 340 млрд рублей. Калининград оценил свои потребности в 200 млрд рублей, Екатеринбург - в 160 млрд, Нижний Новгород и Москва - по 100 млрд; Ростову-на-Дону и Санкт-Петербургу понадобится 91 и 86 млрд соответственно. Саранск и Казань оценили расходы в 60 и 50 млрд, Волгоград и Сочи - в 40 и 30 млрд рублей соответственно.

В S&P полагают, что правительству РФ придется увеличить объем выделяемых средств на подготовку ЧМ-2018 вплоть до 90% от всей суммы, как при проведении саммита АТЭС в 2012 году или подготовке к Олимпиаде-2014. Выходом также может стать сокращение бюджета чемпионата до минимального уровня, однако это, как прогнозируют в S&P, чревато снижением "относительно высоких текущих стандартов" и возникновению репутационных рисков.

Напомним, в правительстве РФ заявляли, что расходы на ЧМ-2018 составят около 20 млрд долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram