ГоловнаЕкономікаФінанси

Азаров признал серьезные проблемы с бюджетом

Недопоступления в казну составили 34 млрд грн.

Премьер-министр Николай Азаров признал, что государство испытывает серьезные проблемы с наполнением бюджета.

"Правительство не скрывает, что проблемы в экономике отразились на наполнении государственного и местных бюджетов, а также на бюджетах социальных фондов", - заявил он сегодня, открывая заседание правительства. Стенограмма выступления премьера доступна на сайте Кабмина.

Азаров сообщил, что в декабре прошлого года рассчитывал на рост государственных доходов на уровне 6%, но по итогам 11 месяцев экономика обеспечила увеличение поступлений всего лишь на 1%.

"За 11 месяцев 2013 года в государственный бюджет поступило 309 млрд грн налогов. Это на 3 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года, но на 34 млрд меньше, чем предусматривалось бюджетной росписью", - сказал он. Премьер уточнил, что недопоступления по налогу на прибыль составили около 3 млрд грн, налогам на внешнеэкономическую деятельность - на 13 млрд грн.

По мнению Азарова, низкие показатели бюджета вызваны давлением извне, которое также вынудило власти скорректировать внешнюю политику.

Напомним, депутат Верховной Рады Виктор Пинзеник подсчитал, что для того, чтобы выполнить план поступлений государственного бюджета по основному фонду, в декабре нужно собрать 57,5 млрд грн налогов. По его оценкам, сделать это нереально, так как такую сумму нужно собирать 2,5 месяцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram